zur Navigation
zum Inhalt
zur Suche
DAS GEHT AB! - Jugend in Aktion >> Österreichische Agentur - zur Startseite
Position:   Über Uns > Regionalstellen
Partner

Finde die Ansprech-
partnerInnen für dein Projekt

   

Die Regionalstellen - Beratung und Service vor Ort

Hier finden Sie einen Überblick über die neun Regionalstellen, die die Nationalagentur bei der Information und Beratung zum EU-Programm unterstützen. Für alle, die allgemeine Fragen zum Programm haben, Hilfe bei der Antragstellung oder sonstige Informationen benötigen, stehen die MitarbeiterInnen der Regionalstellen gerne telefonisch oder persönlich (nach Terminvereinbarung) zur Verfügung.  

 

 


 

 

Regionalstelle Burgenland

Landesjugendreferat Burgenland - Jugendinfo Burgenland
Europaplatz 1
7000 Eisenstadt

Tel.: 02682/ 600-2905
Fax: 02682/600-2950
Mail: jugendinfo@icb.at
http://www.ljr.at

Kontaktperson:
Michael Hamedl
office@ljr.at

 Jugendreferat Kärnten

Regionalstelle Kärnten

Landesjugendreferat Kärnten
Amt der Landesregierung Kärnten
Adlergasse 20
9020 Klagenfurt

Tel: 050 536 16144
Fax: 050 536 16140
Mail: post.jugend@ktn.gv.at 
http://www.jugend.ktn.gv.at

Kontaktperson:
Anja Rydlo
anja.rydlo@ktn.gv.at

 

 


 

 

Regionalstelle Niederösterreich

Jugend:info Niederösterreich
Klostergasse 5
3100 St. Pölten

Tel: 02742/ 245 65
Fax: 02742/ 245 66
Mail: info@jugendinfo-noe.at
http://www.jugendinfo-noe.at/

Brigitte Hagenauer (Durchwahl 22)
brigitte.hagenauer@jugendinfo-noe.at

 




 

 

Regionalstelle Oberösterreich

Verein 4YOUgend Oberösterreich
Pfarrplatz 1, 2. Stock
4020 Linz

Tel: 0732/ 771 030-12
Fax: 0732/ 771 030- 4
Mail: office@4yougend.at
http://www.4yougend.at/

Kontaktperson:
Susanne Rosmann
susanne.rosmann@4yougend.at

 

 
 

Regionalstelle Salzburg

Akzente Salzburg
Glockengasse 4c
5020 Salzburg

Tel: 0662/ 84 92 91
Fax: 0662/ 84 92 91-16
Mail: international@akzente.net
http://www.akzente.net/

Kontaktpersonen:
Katharina Gimm (Durchwahl 40)
k.gimm@akzente.net

Silvia Leitner
s.leitner@akzente.net (Durchwahl 37)

Magdalena Portisch
m.portisch@akzente.net (Durchwahl 36)

 

 

 

 

Regionalstelle Steiermark

LOGO! EU.INFO
Karmeliterplatz 2, Karmeliterhof / 3.Stock
8010 Graz

Tel: 0316/90370-225
Fax: 0316/90370-236
Mail: euinfo@logo.at
http://www.logo.at

Kontaktpersonen:
Faustina Verra
faustina.verra@logo.at
0676/7605524

Klaus Buchner
klaus.buchner@logo.at
0316/90370-235

 
 


Regionalstellen Tirol

InfoEck Tirol
Kaiser-Josef-Strasse 1
6020 Innsbruck

Tel: 0512 57 17 99
Fax: 0512 58 55 66
Mail: info@infoeck.at
http://www.infoeck.at/

Kontaktpersonen:
Benjamin Stern (Durchwahl 18)
benjamin.stern@infoeck.at

Erika Mischitz (Durchwahl 15)
erika.mischitz@infoeck.at

 

 

 

 

 

Regionalstelle Vorarlberg

aha Tipps & Infos für junge Leute
Poststraße 1
6850 Dornbirn

Tel: 05572-522 12
Fax: 05572-52212-12
Mail: aha@aha.or.at
http://www.aha.or.at/

Kontaktpersonen:
Veronika Drexel (Durchwahl 18)
veronika.drexel@aha.or.at

Clemens Rüdisser (Durchwahl 24)
clemens.ruedisser@aha.or.at

 

 


 

Regionalstelle Wien 

wienXtra Jugendinfo
Babenbergerstrasse 1
1010 Wien

Tel: 01/4000 84 100
Fax: 01585 24 99
Mail: jugendinfowien@wienxtra.at
http://www.jugendinfowien.at/

Kontaktperson:
Melanie Pichler
melanie.pichler@wienxtra.at
Tel: 01/4000 84 083